С 8 по 11 октября 2014 года аграрии со всего мира собрались на ВДНХ, чтобы отпраздновать окончание сельскохозяйственного сезона и продемонстрировать результаты своего труда на XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2014». Организатором выставки выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. ФГБУ «ФЭПЦ АПК» в партнерстве с Национальным юридическим бюро «ДиалогПрава» во время проведения выставки  предоставило хорошую возможность всем учреждениям, организациям и физическим лицам, осуществляющим деятельность в агропромышленном комплексе, получить бесплатные юридические консультации в рамках организации программы правовой поддержки АПК.

В период работы выставки с 8 по 11 октября 2014 поступило свыше 100 обращений, большинство из которых были связаны с вопросами о порядке предоставления субсидий, о существующих программах государственной поддержки по различным отраслям, о выделении земельных долей, о порядке перевода земельных участков в земли сельхозназначения, о проблемах в сфере государственных и муниципальных закупок и иные вопросы гражданских правоотношений.

 

9 октября 2014 года состоялся круглый стол на тему «Особенности проведения закупок в рамках контрактной системы. Закупки для обеспечения государственных (муниципальных) нужд в агропромышленном комплексе», посвященный особенностям работы в контрактной системе и новеллам правоприменительной практики. С приветствием обратился ко всем участникам круглого стола директор Департамента правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Миняев Андрей Олегович. Директор ФГБУ «ФЭПЦ АПК» Позоров Дмитрий Алексеевич подчеркнул актуальность встречи и осветил основные темы проводимого круглого стола. С докладами выступили Маковлев Андрей Юрьевич и Древинскайте Йоланта Сауляус.

 

Во время проведения круглого стола были освещены последние изменения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», детально рассмотрены особенности их применения и новые возможности законодательства Российской федерации в сфере закупок. Особое внимание было уделено спецификации закупок в агропромышленном комплексе, в том числе по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Во второй части круглого стола были рассмотрены следующие особенности закупок в агропромышленном комплексе: порядок проведения закупок среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, применение национального режима при осуществлении закупок, антидемпинговые меры. В рамках круглого стола представители свыше 50 организаций и учреждений смогли получить ответы на волнующие их вопросы.