26 октября 2016 года Федеральным экспертно-правовым центром в сфере агропромышленного комплекса (ФЭПЦ АПК) (www.agropravo.ru) при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» (www.raduga-poliv.ru) была проведена конференция «Контрактная система 2016-2017».

Конференция посвящена обобщению имеющегося опыта, а также систематизации механизмов реализации законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, рассмотрению тенденций развития данной подотрасли права, в том числе с учетом особенностей деятельности в сферах сельского и рыбного хозяйства и ветеринарии.

На открытии Конференции с приветственным словом к участникам обратилась П.В. Малышева (врио директора ФЭПЦ АПК).

На Конференции были заслушаны доклады экспертов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, ФЭПЦ АПК, Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

В рамках семинара «Новое в законодательстве о контрактной системе 2016-2017» были рассмотрены изменения, внесенные в законодательство о закупках в 2016 году, а также изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г., в том числе касающиеся:

планирования закупок путем формирования, утверждения и размещения плана закупок, с учетом особенностей планирования закупок бюджетными учреждениями;

нормирования в сфере закупок, включая установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов (включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения);

проведения обязательных общественных обсуждений закупок в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2016 г. № 835 «Об утверждении Правил проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

особенностей описания объекта закупки в части использования при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В рамках семинара «Особенности осуществления закупок в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов» были рассмотрены вопросы проведения приемки поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг по контрактам, заключаемым, в том числе бюджетными учреждениями, подведомственными Минсельхозу России, а также вопросы проведения экспертизы таких товаров, работ, услуг. Кроме того, были рассмотрены вопросы применения приказа Минсельхоза России от 10 июня 2016 г. № 229 «Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и подведомственными Министерству сельского хозяйства Российской Федерации бюджетными учреждениями».

В проведенной Конференции приняли участие 47 представителей Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также подведомственных Минсельхозу России организаций.

С информацией о проведенной Конференции, а также с подготовленными специалистами ФГБУ «ФЭПЦ АПК» материалами Вы можете ознакомиться ниже.

 

Благодарим всех докладчиков и участников Конференции за активную работу и ждем новых встреч с вами на семинарах и конференциях ФЭПЦ АПК!

Для участников >>