ФГБУ «ФЭПЦ АПК» совместно с Департаментом правового обеспечения Минсельхоза России провело конференцию «Система государственных закупок в агропромышленном комплексе (контрактная система и закупки отдельными видами юридических лиц)».

С 8 по 11 октября 2015 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла ежегодная XVII российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Представители отечественного агропромышленного комплекса и зарубежные участники  съехались в Москву, чтобы обсудить перспективы взаимодействия в сфере сельского хозяйства, представить общественности инновационные и технологические решения, обсудить проблемы развития сельскохозяйственной отрасли в современных экономических условиях.

ФГБУ «ФЭПЦ АПК» в течение всего периода проведения мероприятий выставки предоставляло гостям и участникам возможность получить бесплатные юридические консультации в рамках организации программы правовой поддержки АПК.

За время проведения выставки к специалистам ФГБУ «ФЭПЦ АПК» поступило свыше 100 обращений от физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в сельском хозяйстве. Среди вопросов можно выделить обращения, связанные с получением статуса сельхозтоваропроизводителя, возможностью привлечения иностранной рабочей силы для ведения сельскохозяйственной деятельности, предоставления грантов сельскохозяйственным кооперативам, фермерам и личным подсобным хозяйствам, вопросы о существующих программах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и иные вопросы гражданских правоотношений.

9 октября ФГБУ «ФЭПЦ АПК» совместно с Департаментом правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации провели конференцию на тему «Система государственных закупок в агропромышленном комплексе (контрактная система и закупки отдельными видами юридических лиц)», посвященную развитию и реализованным изменениям в контрактной системе Российской Федерации.

С приветствием к присутствующим на конференции обратился директор Департамента правового обеспечения Минсельхоза России Андрей Олегович Миняев, который отметил важность проведения подобных мероприятий в целях повышения информированности участников контрактной системы о последних изменениях в законодательстве, так как изменения только в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» выразились уже в 17 редакциях.

Директор ФГБУ «ФЭПЦ АПК» Наталья Николаевна Лагутина подчеркнула актуальность встречи и осветила основные темы подготовленных к конференции выступлений. На конференции с докладами выступили Андрей Юрьевич Маковлев, являющийся признанным экспертом в данной области, принимавшим участие в разработке Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и ряда поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и эксперт-практик в области размещения государственного заказа Йоланта Сауляус Древинскайте.

Выступающими на конференции были освещены актуальные изменения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», рассмотрены практические примеры и типовые ошибки, встречающиеся в работе заказчиков и участников при осуществлении закупок, в том числе с учетом последних изменений Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отдельное внимание было уделено специфике закупок в агропромышленном комплексе, в том числе по Федеральному закону от № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 

По окончании конференции ее участники смогли получить ответы на волнующие их вопросы и обменятся мнениями с выступавшими. 

Ознакомится с основными тезисами докладов выступающих можно на официальном сайте ФГБУ «ФЭПЦ АПК».